士兵提干

您当前位置: 部队考试首页 > 试题资料 > 文章

2020年湖北地区士兵考军校充电复习题及解析

华图教育

粮店新进了一批再生稻定价出售,一段时间后决定将价格提高40%出售,这时,每斤的利润比原来扩大两倍,已知这批再生稻共有192斤,若按照原定价可获利1200元,问每斤再生稻的进价是多少元一斤?

A.30     B.25

C.40     D.35

答案与解析见下一页。

【答案】B

【解析】

第一步,本题考查经济利润问题。

第二步,设每斤再生稻的进价是x元,每斤的原定价是y元,“每斤的利润比原来扩大两倍”,即为原来的3倍,可得1.4y-x=3(y-x),解得y=5x/4,即原来每斤再生稻的利润=y-x=x/4。

第三步,原来每斤再生稻的利润=1200÷192=6.25(元),则x/4=6.25,解得x=25(元)。

因此,选择B选项。

上一篇: 2020年湖北士兵考军校充电复习题:判断推理

上一篇: 2021年士兵提干考试都考哪些内容?

图书

查看更多

推荐阅读