1·彭城之战∶刘邦∶项羽( )
A.官渡之战∶袁绍∶曹操
B.淝水之战∶谢安∶苻坚
C.巨鹿之战∶刘邦∶王离
D.赤壁之战∶孙权∶刘备
2·女性对于( )相当于导演对于( )
A馆长;文物
B.男性;父亲
C.母亲;空姐
D.模特;演员
3·燕麦对于( )相当于( )对于档案袋
A植物;纸张
B.玉米;文件筐
C.粮食;工具
D.早餐;文件
4·某单位为了参加上级举办的技能比赛,决定在单位内部选拔人选,单位的领导分别都发表了自己的看法:
老王说:如果安排甲,乙也得去,工作上他俩配合很默契;
老于说:我认为,要是丙去的话,必须也得让丁去;
老李说:总之啊,甲与乙至少得去一个;
老张说:丙和丁至多去一个;
老丁说:丙要不去,甲必须去。
根据上述内容,可以推出以下哪项结论?( )
A.乙与丙去参加比赛
B.甲与丁没去参加比赛
C.乙去参加比赛,丁没去参加
D.甲去参加比赛,丙没去参加
1【答案】D
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系,看其余。
分析题干,数学老师:所有都通过;语文老师:并非所有都通过⇔有的不通过;体育老师:小明与小刚都优秀;英语老师:小红不通过或小丽不通过。数学老师与语文老师的话为矛盾关系,根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知预测准确的老师在数学和语文老师中,其余老师预测都是假的,由此可得小明没得优秀或小刚没得优秀,小红与小丽都通过了。结合选项可得仅有D选项可以推出。
因此,选择D选项。
2【答案】B
【解析】第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,在植物中独具“傲骨”,原文中无法推出,并表示过于绝对,排除;
B项,“中华民族受到梅的品格与气节的影响”,与原文话题一致,当选;
C项,“由于梅花的特质,有些国家将其定为国花”在原文没有提及,不能推出,排除;
D项,“梅花可能比竹子与松树更耐寒”,在题干中没有比较谁更耐寒,不能推出,排除。
因此,选择B选项。
3【答案】C
【解析】第一步,确定题型。选项有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据④⑤可以推出清华是上海人、北大是北京人、人大是天津人。结合①③可得小王不是清华的,也不是天津的,应该是北京的并且是北大的,结合②可得小刘不是清华的,是天津的并且是人大的,小李是清华的并且是上海人,结合选项,可以推出C选项。
因此,选择C选项。
4【答案】A
【解析】第一步,确定题型。根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:按照现在的趋势,到2018年,国产汽车的销量最终会超过进口汽车。
论据:2015年,我国的国产汽车的销量为1000万辆,市场占有率升至历史最高32%,国产汽车成本随着技术的完善与更新而逐年降低,销售价格也呈逐年下降的趋势。
第三步,辨析选项。
A项,加强选项。相比较体现了国产车对于进口车的优势,具有加强作用。
B项,无关选项。描述的汽车市场的背景情况,与论点联系不紧密,排除。
C项,不明确选项。更新产品不代表具有竞争力,且进口汽车产品更新情况不清楚,排除。
D项,不明确选项。选项描述了年轻人的消费习惯,对汽车销量的影响不明确,排除。
因此,选择A选项。