军队文职

您当前位置: 部队考试首页 > 备考资料 > 文章

天津2022军队文职考试公基岗位能力之判断推理解析

华图教育

90.京戏产生的顺序是( )。

①演变发展世人称之京戏

②终融合形成皮黄戏剧种

③时逢乾隆皇帝八旬寿辰

④四大徽班进入北京祝寿

⑤各种剧种相互借鉴学习

A.③④⑤②①

B.④②①③⑤

C.③④①②⑤

D.④③②⑤①

【答案】A

【解析】第一步,观察选项,确定首项应该从③④中选择。

先有③时逢乾隆皇帝八旬寿辰,才有④四大徽班进入北京祝寿,首句是③,排除B项和D项。

第二步,观察分析剩余选项,尾句应从①⑤中选择。

⑤各种剧种相互借鉴学习,最终结果是①演变发展世人称之京戏,尾句是①,排除C项。

因此,选择A选项。

91.冬季奥运会在某城市掀起了滑雪热潮,该市A大学某班有四位同学在选修体育项目的问题上产生如下讨论:

甲:我们全班都选修滑雪项目了。

乙:我们班有的同学没有选修滑雪项目。

丙:艾伦选修了滑雪项目

丁:如果艾伦选修了滑雪项目,那么全班女生都选修了滑雪项目。

后来发现只有一个人说的话是假的,则以下哪项一定为真?( )

A.全班女生都选修了滑雪项目

B.全班同学都没有选修滑雪项目

C.艾伦没有选修滑雪项目

D.全班同学都选修了滑雪项目

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找矛盾

甲乙说的话是矛盾关系。

第三步,看其余。

题干中只有一句话是假话,所以丙丁说的话都是真话,即艾伦选修了滑雪项目;

将“艾伦选修了滑雪项目”代入丁的话,属于“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:所以全班女生都选修了滑雪项目。

因此,选择A选项。

92.某大学的新生见面茶话会上,大家围着圆桌坐着聊天,其中,1个人是新疆人,3个是北方人,1个是贵州人,2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影。

假设以上的介绍涉及桌上所有人,那么,这桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人? ( )

A.最少可能是3个人,最多可能是8个人

B.最少可能是5个人,最多可能是8个人

C.最少可能是5个人,最多可能是9个人

D.最少可能是3个人,最多可能是9个人

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

若要使人数最少,则各集合尽可能相容:

新疆属于北方,则3个北方人中一定有1个新疆人。2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影,两个条件是互斥的,即从爱好上看,有5个人,但他们可以是北方人或贵州人,所以最少可能是5个人;

若要使人数最多,则各集合尽可能互斥:

新疆人一定是北方人,则最多3个北方人,1个贵州人,2个人平时的爱好只是打辩论,3个人的爱好只是看电影,均可互斥,共计3+1+2+3=9人,所以最多可能是9人。

因此,选择C选项。

93. 小红、小芳、小亮、小雪、小光五位干部各去一个村扶贫,他们的扶贫村正好是东村、西村、南村、北村、中村扶贫村。已知:

(1)如果小红在北扶贫村,则小亮在西扶贫村;

(2)如果小芳在北扶贫村,则小光在西扶贫村;

(3)如果小光在北扶贫村,则小雪在中扶贫村。

如果小雪在西扶贫村,那么可以确定的是( )。

A.小红在东扶贫村

B.小芳在北扶贫村

C.小亮在北扶贫村

D.小光在北扶贫村

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①小红北→小亮西

②小芳北→小光西

③小光北→小雪中

第三步,进行推理。

“小雪在西扶贫村”,所以小亮不在西扶贫村,是对①的“否后”,根据“否后必否前”可得:小红不在北扶贫村;

“小雪在西扶贫村”,所以小光不在西扶贫村,是对②的“否后”,根据“否后必否前”可得:小芳不在北扶贫村;

“小雪在西扶贫村”,所以小雪不在中扶贫村,是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小光不在北扶贫村。

综上,五人中四人不在北扶贫村,故小亮在北扶贫村。

因此,选择C选项。

 

 

上一篇: 上海2022军队文职考试公基岗位能力之判断专项题解析

上一篇: 2023年军队文职岗位能力易考高频成语200例!

图书

查看更多

推荐阅读