军队文职

您当前位置: 部队考试首页 > 备考资料 > 文章

部队文职人员2022年备考公共科目之逻辑判断历年题型考情分析

华图教育

本部分主要考查了必然性推理中的分析推理和真假推理,可能性推理中的归纳推理和削弱论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。

大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

甲:“我们班所有同学都报名了。”

乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

丙:“班长报名了。”

丁:“我们班有人没有报名。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:

A.甲说假话,副班长没报名

B.乙说假话,副班长没报名

C.丙说假话,班长没报名

D.甲说假话,班长没报名

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:所有人报名;

乙:班长报名→副班长没报名;

丙:班长报名;

丁:有的人没报名。

甲和丁的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。

因此,选择A选项。

上一篇: 部队文职人员2022年备考公共科目之类比推理历年题型考情分析

上一篇: 2023文职笔试备考新闻学考点:新闻图片编辑

图书

查看更多

推荐阅读