34.以下是一个4×4的图形,共有16个小方格。每个小方格中均可填入一个词。要求图形的每行、每列均填入“诚”“信”“友”“爱”4个字,不能重复,也不能遗漏。
结合下图中的已知信息,①②③处需填入的词应是:
A.诚、信、爱B.友、诚、信
C.信、友、爱D.爱、友、信
35.某城堡里有一、二、三,三个宝箱,其中只有一个宝箱里装着价值连城的皇冠。现甲、乙、丙、丁,四位专家对究竟哪个宝箱里有皇冠做出来如下判断:
甲:皇冠一定在宝箱一、宝箱二其中的一个里;
乙:皇冠肯定在宝箱二里;
丙:不管宝箱二里有没有皇冠,宝箱三里一定没有皇冠;
丁:宝箱一和宝箱二里一定不可能有皇冠。
最后发现四位专家中只有一人判断正确,则判断正确的是:
A.甲B.乙
C.丙D.丁
36.请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性:
答案与解析见下一页。
34.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据题干有明显匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知:每行、每列均填入“诚”“信”“友”“爱”4个词,不能重复,也不能遗漏,又因为第四竖列已经出现了“诚”,所以①②③处不能再出现“诚”,排除A、B项;同理,第三横行已经出现了“爱”,所以③处不能再出现“爱”,排除C项。
因此,选择D选项。
35.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系,看其余。
甲的话可翻译为:宝箱一或宝箱二;丁的话可翻译为:¬宝箱一且¬宝箱二。因此,甲与丁为矛盾关系。结合提问方式“四位专家中只有一人判断正确”,可知乙和丙的话为假话。结合丙说的具体内容可知:皇冠在第三个宝箱中。所以,丁的判断正确。
因此,选择D选项。
36.【答案】D
【解析】第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量或属性。
第二步,一条式,从左到右找规律。
每幅图都是由黑白格组成,依次观察黑格的数量为5、6、7、8,呈现等差规律,问号处黑格的数量应为9,每次增加一个黑格都是依据前一个图形黑格分布的基础上增加,同时,所有黑格都是点连接的连接方式,结合选项仅有D选项符合。
因此,选择D选项。
上一篇: 2021年士兵提干考试都考哪些内容?