军队文职

您当前位置: 部队考试首页 > 备考资料 > 文章

2022年云南公开招考军队文职人员备考模拟题(判断推理)

华图教育

91. 不安抗辩权,是指当事人互负债务,有先后履行顺序的,先履行的一方有确切证据表明另一方丧失履行债务能力时,在对方没有履行或者没有提供担保之前,有权中止合同履行的权利。规定不安抗算权是为了切实保护当事人的合法权益,防止借合同进行欺诈,促使对方履行义务。

根据上述定义,下列行使了不安抗辩权的是:

A.甲公司与乙公司签订服装加工合同,合同生效还未开始设计生产时,甲公司就支付了10万元全款。后甲公司因经营不善倒闭,不再需要这批服装,遂请求解除合同

B.甲、乙双方签订了房屋租赁合同,合同约定双方于某日同一时间交纳租金和交付房屋。当交付期限到来时,甲发现乙方房屋仍被占用,甲遂拒绝支付租金

C.某公司与当红歌星甲签订演出合同,该公司应在规定日期预付演出劳务费5万元。后甲因重病住院治疗,该公司告知甲暂不支付该笔劳务费

D.甲、乙两公司约定由甲公司在3个月内分批向乙公司供货,乙公司在5个月内每月付款30万元。甲公司货物供应完毕后,乙公司声称甲公司货物不合格,拒绝支付余下货款

【答案】C

【解析】

第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①当事人互负债务,有先后履行顺序;

②先履行一方能证明另一方丧失履行能力;

③对方未履行或没有提供担保之前,终止合同履行。

第三步,辨析选项。

A项:甲公司是先履行一方,而作为后履行一方的乙公司,并未确定“丧失履行债务能力”不符合定义;

B项:双方同一时间缴纳租金和交付房屋,不符合“有先后履行顺序”,不符合定义;

C项:某公司需预付酬劳,说明二者“有先后履行顺序”,甲因病重住院治疗,该公司作为先履行一方,“有确切证据表明另一方丧失履行债务能力”,该公司告知甲暂不支付该笔劳务费,体现了“在对方没有履行或者没有提供担保之前,有权中止合同履行的权利”,符合定义;

D项:甲公司货物供应完毕,说明已经履行了债务,不属于“在对方没有履行或者没有提供担保之前,有权中止合同履行的权利”的情况,不符合定义。

因此,选择C选项。

92. 环境移民,是指人类生存的自然环境和人居环境受到突发或渐进式的不利影响而产生的各种人口迁移行为,包括自愿的、非自愿的,事后被迫的、预先计划的,暂时的、永久性的,个体和家庭自发的、政府主导的移民类型。

根据上述定义,以下不属于环境移民的是( )。

A.切尔诺贝利核污染区域居民集体撤离家园

B.为了保护三江源地区而限制放牧后的生态移民

C.元朝定都大都之后大量牧民南迁

D.安史之乱时期中原人民大量南迁

【答案】C

【解析】

第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

人类生存的自然环境和人居环境受到突发或渐进性的不利影响而产生的各种人口迁移行为。

第三步,辨析选项。

A项:核污染,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义;

B项:为保护三江源地区而限制放牧,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义;

C项:元朝定都大都后大量牧民南迁,牧民南迁的原因是因为定都并非是因为“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,不符合定义;

D项:安史之乱,属于“人类生存的自然环境和人居环境受到不利影响”,符合定义。

因此,选择C选项。

93. 根据逻辑关系上最贴近、相似或匹配的原则,应填入括号内的一组词语是( )。

( ) 对于 火中取栗 相当于 勉为其难 对于 ( )

A.功亏一篑;委曲求全

B.如履薄冰;游刃有余

C.为人作嫁;强人所难

D.坐享其成;宁死不屈

【答案】C

【解析】

带括号的类比推理,要将四个选项逐一代入,判断前后两部分的逻辑关系。

“火中取栗”比喻受人利用,冒险出力却一无所得;“勉为其难”指勉强去做力所不及或不愿意去做的事情。

A项代入后,“功亏一篑”比喻做事情只差最后一点没能完成,与“火中取栗”没有直接联系;“委曲求全”指勉强迁就,以求保全,也指为了顾全大局而让步,与“勉为其难”没有直接联系,前后逻辑关系不一致;

B项代入后,“如履薄冰”比喻行事极为谨慎,存有戒心,与“火中取栗”没有直接联系;“游刃有余”比喻技术熟练,经验丰富,解决问题丝毫不费力,与“勉为其难”是反义词,前后逻辑关系不一致;

C项代入后,“为人作嫁”比喻空为别人辛苦,与“火中取栗”是近义词;“强人所难”指勉强人家去做他不能做或不愿做的事情,与“勉为其难”是近义词,前后逻辑关系一致;

D项代入后,“坐享其成”指自己不出力而享受别人取得的成果,与“火中取栗”是反义词;“宁死不屈”指宁愿死也不屈服,与“勉为其难”没有直接联系,前后逻辑关系不一致。

故本题答案为C选项。

94. 核潜艇∶导弹潜艇 ( )。

A.弹道导弹∶洲际导弹

B.护卫舰∶驱逐舰

C.轻型坦克∶重型坦克

D.侦查机∶歼击机

【答案】A

【解析】

本题考查外延关系。核潜艇是按照潜艇的动力来源来划分的,导弹潜艇是按照潜艇的武器系统划分的,有的核潜艇是导弹潜艇,有的导弹潜艇是核潜艇,二者属于交叉关系。A项,弹道导弹是按照导弹的驱动方式来划分的,洲际导弹是按照导弹的发射距离划分的,有的弹道导弹是洲际导弹,有的洲际导弹是弹道导弹,二者属于交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,护卫舰与驱逐舰都是按照舰艇的功能划分的,二者属于反对关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项,轻型坦克与重型坦克都是按照坦克的型号划分的,二者属于反对关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项,侦查机和歼击机都是按照飞机的功能划分的,二者属于反对关系,与题干逻辑关系不一致,排除。因此,选择A选项。

【拓展】

95. 大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

甲:“我们班所有同学都报名了。”

乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

丙:“班长报名了。”

丁:“我们班有人没有报名。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论( )。

A.甲说假话,副班长没报名

B.乙说假话,副班长没报名

C.丙说假话,班长没报名

D.甲说假话,班长没报名

【答案】A

【解析】

第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:所有人报名;

乙:班长报名→副班长没报名;

丙:班长报名;

丁:有的人没报名。

甲和丁的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。

因此,选择A选项。

上一篇: 2022年云南公开招考军队文职人员备考模拟题(数量关系)

上一篇: 2023年军队文职岗位能力易考高频成语200例!

图书

查看更多

推荐阅读